Участие для всех бесплатное!

В рамках проекта каждую неделю проходят три деловые встречи в онлайн и офлайн формате. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития отечественных ИТ-разработок, подготовки кадров для цифровой экономики, решения бизнеса во время санкционных ограничений.

О проекте

«Недели приоритетных отраслей экономики» - это экосистема с эффективным взаимодействием государства, индустрии и образования. Спикеры и онлайн-слушатели проекта станут участниками обсуждения открытых дискуссий и визионерских лекций с руководителями отраслевых федеральных министерств, экспертами из крупнейших индустриальных компаний и ректорами ведущих профильных вузов.

Мероприятие организуют Опорный образовательный и Единый методологический центры Университета Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Минпромторга РФ и федеральных отраслевых министерств в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».




Программа мероприятия

ИКТ
24 мая - 26 май
Проект-программа на 24 мая
Место проведения: г. Москва, наб. Пресненская, д. 10, ст.2, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Время проведения: 13:00 – 15:00 по московскому времени

«Подготовка ИТ-кадров в соответствии с потребностями ИТ-организаций и вызовами современной экономики»

Проект-программа на 25 мая
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени

Экспертная дискуссия «Возможности и перспективы отечественного программного обеспечения для цифровой экономики»

Проект-программа на 26 мая
Место проведения: ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
Время проведения: 13:00 – 14:30 по московскому времени

«Презентация массовых открытых онлайн-курсов с использованием сквозных цифровых технологий»

Сельское хозяйство
07 июня - 09 июня
Программа на 07 июня
Экспертная дискуссия на тему «Цифровизация сельского хозяйства, готовность отрасли к реформированию»

Программа на 08 июня
Визионерская лекция на тему «Требования современного аграрного производства к цифровым компетенциям выпускника аграрного вуза»

Программа на 09 июня
Обмен опытом представителей сельскохозяйственной отрасли по вопросу «Внедрение инновационных инструментов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства»
Образование
14 июня - 16 июня
Программа на 14 июня
Экспертной дискуссии на тему: Партнерство науки, образования и бизнеса в развитии педагогической деятельности
Место проведения: г. Москва, ул. Каретный Ряд, 2
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени


Программа на 15 июня
Круглый стол на тему: Создание, оценка и использование цифровых ресурсов в системе высшего педагогического образования
Место проведения: Московский городской педагогический университет
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени


Программа на 16 июня
Школьное онлайн образование: миф или реальность?
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени

Прошедшие мероприятия
Обрабатывающая промышленность
29 марта - 31 марта
Программа на 29 марта
14:00-16:00
Экспертная дискуссия: обмен опытом представителей обрабатывающей промышленности по развитию отрасли
Очное заседание пройдет по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 10 с. 2, 3-й этаж, конгресс-зал 3.4

Программа на 30 марта
14:00-15:00
Экспертная дискуссия на тему "Готовность индустрии к переходу на отечественное программное обеспечение и развитие ИТ-компетенций у специалистов приоритетных отраслей экономики"

Программа на 31 марта
14:00-16:00
Заседание по обсуждению ИТ - специалистов для обрабатывающей промышленности
Транспорт
5 апреля - 7 апреля
10:00-12:00
Программа на 5 апреля

Экспертная дискуссия на тему «Стабильность функционирования транспортной отрасли в современных условиях связанных с импортозамещением ПО и нехваткой ИТ-специалистов»
Очное заседание пройдет по адресу: г. Москва, ул.Рождественка, д.1, стр.1. под.4., зал Бетанкур 2 эт.

15:00
Программа на 6 апреля
Экспертная дискуссия на тему «Создание цифровой образовательной среды в отраслевых транспортных ВУЗах для подготовки ИТ-специалистов»

15:00
Программа на 7 апреля
Заседание представителей транспортной отрасли по вопросу «Потребность в ИТ-специалистах крупных транспортных компаний и ее прогнозная аналитика на ближайшие годы»
Финансы
12 апреля - 14 апреля
Программа на 12 апреля
10.00 -12.00
Круглый стол на тему: «Подводные камни трансформации финансового образования в цифровую эпоху»
Очное заседание пройдет по адресу: г. Москва, Финансовый университет при правительстве, Ленинградский пр-т, д. 49, Аудитория 214.


Программа на 13 апреля
10.00 - 12.00
Экспертная дискуссия: «Разработка отечественного программного обеспечения для цифровой экономики»

Программа на 14 апреля
10.00 - 12.00
Круглый стол на тему: «Перспектива развития финансового сектора в условиях цифровой трансформации отрасли»
Очное заседание пройдет по адресу: г. Москва, Финансовый университет при правительстве, Ленинградский пр-т, д. 49, Аудитория 214.
Энергетическая инфраструктура - Добывающая промышленность
19 апреля - 21 апреля
Энергетическая инфраструктура
Программа на 19 апреля
10:00 – 12:00
Экспертной дискуссии на тему «Перспектива развития топливно-энергетического комплекса в новых геополитических и социально-экономических условиях»
Очное заседание пройдет по адресу: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, ул.Красноказарменная, д. 14, конференц-зал.

Программа на 20 апреля
14:00 – 16:00
Экспертной дискуссии на тему «Взаимодействие вузов и индустрии в рамках НИР и иных проектов для обеспечения синергии при подготовке специалистов в энергетических вузах страны востребованных в отрасли»

Программа на 21 апреля
14:00 – 16:00
Заседание представителей энергетической отрасли по вопросу «Перспективы развития крупных энергетических компаний с учетом задач по цифровизации отрасли и импортозамещению»

Добывающая промышленность
Программа на 19 апреля
10:00 – 12:00
Экспертная дискуссия на тему «Перспектива развития топливно-энергетического комплекса в новых геополитических и социально-экономических условиях»
Очное заседание пройдет по адресу: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, Красноказарменная улица, дом 14, конференц-зал

Программа на 20 апреля
16:00 – 17:00
Круглый стол на тему «Разработка отечественного программного обеспечения и его внедрение в добывающую промышленность»

Программа на 21 апреля
16:30 – 17:30
Визионерская лекция на тему «Требования топливно-энергетического комплекса к цифровым компетенциям выпускника отраслевого вуза»
Строительство - Городское хозяйство
11 мая - 13 мая
Городское хозяйство
Программа на 11 мая
Время проведения: 10:00 – 12:00
«Развитие отечественных импортозамещенных ИТ-решений для городского планирования и управления территориями»

Программа на 12 мая
Время проведения: 10:30 – 13:00 по московскому времени
Место проведения: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1, Минстрой России. Большой зал.
Круглый стол на тему: «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства»


Программа на 13 мая
Время проведения: 14:00 – 15:30 по московскому времени
Визионерская лекция «Будущее умных городов Российской Федерации в современных условиях»


Строительство
Программа на 11 мая
Время проведения: 13:00 – 16:00 по московскому времени
Экспертная дискуссия на тему: Санкции в области IT-технологий. Препятствие или уникальная возможность для развития рынка?


Программа на 12 мая
Место проведения: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1, Минстрой России. Большой зал.
Время проведения: 10:30 – 13:00 по московскому времени
Круглый стол на тему: Импортозамещение как дополнительная стратегия в строительной отрасли


Программа на 13 мая
Время проведения: 10:00 – 13:00 по московскому времени
Круглый стол на тему: «Практика взаимодействия Вузов со строительно-архитектурными организациями
»
Здравоохранение
17 мая - 19 мая
Программа на 17 мая
Место проведения: Зал ситуационного центра Минздрава России (Москва, Рахмановский пер., стр. 3)
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени
«Стратегия импортозамещения в медицине. Точки роста для области здравоохранения в условиях санкций. Цифровая трансформация в части подготовки ИТ-кадров.»

Программа на 18 мая
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени
«Цифровой университет в здравоохранении. Создание цифровой образовательной среды для подготовки врача ХХI века.»


Программа на 19 мая
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени
«Опыт цифровой трансформации стационара.»
Транспорт
5 апреля
1. Открытие заседания экспертной дискуссии. Важность развития отечественного ПО и обучения специалистов по ИТ-направлению в транспортной отрасли в условиях внешней санкционной политики.
Выступающий: Богданов Кирилл Игоревич, заместитель министра транспорта РФ.

2. Применение антикризисных мер в кадровой политике ПАО «Аэрофлот» в связи с появлением внешних санкционных ограничений на международную маршрутную сеть и обслуживание авиапарка, состоящего преимущественно из воздушных судов иностранного производства.
Выступающий: Андрей Полозов-Яблонский, советник генерального директора по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот».

3. Взаимодействие с университетами: лучшие практики ОАО "РЖД".
Выступающий: Збарский Александр Михайлович, заместитель начальника департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД».

4. Текущие вызовы в транспортной отрасли и возможные пути их решения.
Выступающий: Попов Павел Александрович, Заместитель Генерального директора АО НИИАС - директор СПб филиала АО НИИАС.

5. Кадровое обеспечение транспортного комплекса в условиях цифровой экономики.
Выступающий: Ефименко Дмитрий Борисович, и.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

6. Транспортное образование в цифровой повестке.
Выступающий: Тимонин Владимир Сергеевич, первый проректор, ФГБОУ ВО "Российский университет транспорта" (РУТ МИИТ);
Борщ Виталий Викторович, проректор ФГБОУ ВО "Российский университет транспорта" (РУТ МИИТ).

Транспорт
6 апреля
1. Открытое заседание экспертной дискуссии о роли цифровой кафедры в подготовке кадров для цифровой трансформации авиационной отрасли.
Выступающий: Хасьянов Айрат Фаридович, Проректор по развитию и цифровой трансформации Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ).

2. Разработка онлайн курса «Цифровые технологии в транспортной сфере»;
Выступающий: Михайлова Елена Георгиевна, Директор Высшей школы цифровой культуры университета ИТМО

3. Об анализе потребностей потенциальных работодателей в профессиональных компетенциях работников, связанных с применением сквозных цифровых технологий
Выступающий: Первов Павел Александрович, ФГБОУ ВО Самарский государственный университет путей сообщения. Директор института профессиональных и корпоративных компетенций, к.э.н., доцент

4. Образовательные решения для подготовки ИТ-специалистов в цифровой среде: отечественные платформы и отраслевые базы знаний для решения задач по подготовке кадров в цифровой экономике;
Выступающий: Иванова Наталья Юрьевна, Руководитель Компании IPR MEDIA
Транспорт
7 апреля
1. Механизмы определения потребности в ИТ специалистах и цифровых компетенциях воздушного транспорта.
Выступающий: Мирошниченко Анастасия Александровна, Руководитель Исполнительного комитета Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта.

2. Кадровый дефицит в цифровизации процессов управления автотранспортом и транспортной логистикой с использованием программных продуктов "1С:Предприятие".
Выступающий: Блинов Артем Игоревич, Руководитель направления решений для транспорта и логистических компаний 1С-Рарус.

3. Современные стандарты подготовки специалистов под запрос реального сектора.
Выступающий: Макарова Елена Владимировна, к.э.н., директор Центра перспективных проектов и программ Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ);

4. Существующая потребность в ИТ-специалистах в крупнейшей транспортной компании ОАО «РЖД»..
Выступающий: Палиивец Валентина Викторовна, заместитель директора Главного вычислительного центра по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «РЖД» .
Энергетическая инфраструктура
19 апреля
Место проведения: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, ул.Красноказарменная, д. 14, конференц-зал.
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени

1. Фундаментальные факторы и перспективы развития энергетики и добывающей отрасли.
Выступающий: Сорокин Павел Юрьевич, Первый заместитель Министра, руководитель цифровой трансформации Министерства энергетики РФ.

2. Приветственное слово:
Бариев Искандер Ильгизарович, первый проректор-заместитель директора Университета Иннополис

3. Приветственное слово: Рогалев Николай Дмитриевич, ректор Национального исследовательского университета "МЭИ"

4. Трансформация климатической и технологической повестки в условиях новых геополитических реалий.
Выступающий: Мищенко Вячеслав Михайлович, директор Погодно-Климатического Центра ТЭК, РГУ им.Губкина.

5. Отечественное ПО в энергетической отрасли.
Выступающий: Рассомагин Александр Сергеевич, заместитель руководителя центра отраслевых цифровых технологий Госкорпорации «РОСАТОМ».

6. Антикризисные федеральные меры поддержки от Минпромторга субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях санкционных ограничений.
Выступающий: Ляшков Игорь Иванович, заместитель директора ФГУП НТЦ Химвест Минпромторга России.

7. Опыт построения системы работы с открытыми инновациями и перспективы развития в сотрудничестве с технологическими предпринимателями, вузами, институтами развития.
Выступающий: Корнеева Анжелика Сергеевна, Руководитель Департамента продвижения цифровой трансформации ПАО Интер РАО.

8. Комплексный подход к импортозамещению ИТ ТЭК.
Выступающий: Спирькова Анастасия Павловна, заместитель директора по маркетингу ГК «Астра» (Astra Linux).

9. Опыт и перспективы применения систем накопления энергии в РФ.
Выступающий: Старцев Илья Геннадьевич, руководитель направления транспортных и стационарных накопителей энергии ГК «ИнЭнерджи».
Энергетическая инфраструктура
20 апреля
Место проведения: видеоконференцсвязь
Время проведения: 14:00 – 16:00 по московскому времени

1. Стартапы и корпорации в разрезе построения эффективного взаимодействия: реальные кейсы экспертизы и пилотирования.
Выступающий: Елена Меньшикова, руководитель направления по работе со стартап-проектами ПАО «Интер РАО»

2. Эффективные методы подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях цифровой трансформации энергетического сектора экономики.
Выступающий: Белоусов Сергей Вячеславович, проректор по цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

3. Развитие компетенций кадров энергетики в области цифровых технологий.
Выступающий: Солёный Сергей Валентинович, директор Инженерной школы ГУАП, заведующий Кафедрой электромеханики и робототехники Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

4. Использование технологий виртуальной реальности для подготовки квалифицированных кадров.
Выступающий: Виктор Ефимович Поляк, генеральный директор Корпорации «Диполь».
Энергетическая инфраструктура
21 апреля
Место проведения: видеоконференцсвязь
Время проведения: 14:00 – 16:00 по московскому времени

1. Опыт развития цифровых компетенций в энергетике и возможности практического взаимодействия для вузов.
Выступающий: Корнеева Анжелика Сергеевна, руководитель департамента продвижения цифровой трансформации ПАО «Интер РАО».

2. Российское оборудование и программное обеспечение в энергетике.
Выступающий: Крупин Алексей Викторович, ведущий инженер ОТМ Департамента автоматизации энергосистем ООО «Прософт-Системы».

3. Перспективы создания отечественного ПО для моделирования и оптимизации режимов работы ТЭС с использованием технологий машинного обучения.
Выступающий: Тимофеев Дмитрий Юрьевич, руководитель отдела продаж ГК ИНФОПРО.
Сельское хозяйство
07 июня
1. Экспертная дискуссия на тему: Важность импортозамещения в развитии цифровой трансформации в сельском хозяйстве.

2. Комплексная биологическая защита растений энтомофагами с помощью БЛА (Россия).
Выступающий: Птицын Василий Николаевич, Генеральный директор Flyseeagro.

3. Механизмы и инструменты интеллектуального сельского хозяйства.
Выступающий: Сазонова Наталья Борисовна, Бщественный представитель АСИ, Председатель Ассоциации «БИОТЕХ».

4. Импортозамещение в области систем управления на примере комплексной системы «Агросигнал».
Выступающий: Тырыкин Кирилл Леонидович, Руководитель отдела внедрения ООО «Инфобис».

5. Применение БПЛА самолётного типа на полях Томской области.
Выступающий: Катаев Михаил Юрьевич, Генеральный директор ООО «Новые технологии»
Сельское хозяйство
08 июня
1. Визионерская лекция «Требования современного аграрного производства к цифровым компетенциям выпускника аграрного вуза».
Выступающий: Худякова Елена Викторовна, Заведующая кафедрой прикладной информатики, профессор ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева».

2. Экспертная дискуссия «Подготовка выпускников аграрного направления с требуемыми цифровыми компетенциями»
Участники дискуссии:
  • представители ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ»
  • ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ»
  • Ассоциация «Агрообразование»
  • ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева».
Сельское хозяйство
09 июня
1. От системы спутникового мониторинга транспорта до «точного» земледелия.
Выступающий: Шишкин А.В., Директор ООО «АПК "Союз"».

2. Автоматизация пунктов взвешивания или как упростить контроль за готовой продукцией и ТМЦ.
Выступающий: Кинеев Марат Зинурович, Администратор программного обеспечения ООО «АФ "Аняк"».

3. Какие трудности возникают на производстве при внедрении новых цифровых инструментов.
Выступающий: АФ «Весна»
Добывающая промышленность
19 апреля
Место проведения: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва, ул.Красноказарменная, д. 14, конференц-зал.
Время проведения: 10:00 – 12:00 по московскому времени

1. Фундаментальные факторы и перспективы развития энергетики и добывающей отрасли.
Выступающий: Сорокин Павел Юрьевич, Первый заместитель Министра, руководитель цифровой трансформации Министерства энергетики РФ.

2. Приветственное слово: Бариев Искандер Ильгизарович, первый проректор-заместитель директора Университета Иннополис

3. Приветственное слово: Рогалев Николай Дмитриевич, ректор Национального исследовательского университета "МЭИ"

4. Трансформация климатической и технологической повестки в условиях новых геополитических реалий.
Выступающий: Мищенко Вячеслав Михайлович, директор Погодно-Климатического Центра ТЭК, РГУ им.Губкина.

5. Отечественное ПО в энергетической отрасли.
Выступающий: Рассомагин Александр Сергеевич, заместитель руководителя центра отраслевых цифровых технологий Госкорпорации «РОСАТОМ».

6. Антикризисные федеральные меры поддержки от Минпромторга субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях санкционных ограничений.
Выступающий: Ляшков Игорь Иванович, заместитель директора ФГУП НТЦ Химвест Минпромторга России.

7. Опыт построения системы работы с открытыми инновациями и перспективы развития в сотрудничестве с технологическими предпринимателями, вузами, институтами развития.
Выступающий: Корнеева Анжелика Сергеевна, Руководитель Департамента продвижения цифровой трансформации ПАО Интер РАО.

8. Комплексный подход к импортозамещению ИТ ТЭК.
Выступающий: Спирькова Анастасия Павловна, заместитель директора по маркетингу ГК «Астра» (Astra Linux).

9. Опыт и перспективы применения систем накопления энергии в РФ.
Выступающий: Старцев Илья Геннадьевич, руководитель направления транспортных и стационарных накопителей энергии ГК «ИнЭнерджи».

Добывающая промышленность
20 апреля
Место проведения: zoom
Время проведения: 16:00 – 17:00 по московскому времени

1. Сигналы для разработчиков отраслевого ПО – их место в новой реальности, требования и ожидания
Выступающий: Петров Вадим Леонидович, председатель ФУМО по 21.00.00, проректор по дополнительному образованию «МИСиС»

2. Технологические решения для импортозамещения в добывающей отрасли.
Выступающий: Чайников Сергей Васильевич, директор центра нефтегазовых технологий АНО ВО «Университет Иннополис».

3. «Портрет ИТ-специалиста: промышленность» (результаты исследования структуры прогнозной потребности в ИТ-специалистах)
Выступающий: Шакирзянова Диляра Ирековна, экономист по направлению аналитических исследований, АНО ВО «Университет Иннополис»
Добывающая промышленность
21 апреля
Место проведения: zoom
Время проведения: 16:30 – 17:30 по московскому времени

1. Визионерская лекция «Требования топливно-энергетического комплекса к цифровым компетенциям выпускника отраслевого вуза».
Выступающий: Могучев Александр Иванович, проректор по образовательной деятельности УГНТУ

2. Потребность в ИТ-специалистах/ИТ-компетенциях и организация ИТ инфраструктуры добывающей отрасли.
Выступающий: Глазков Андрей Александрович, начальник Управления по работе с персоналом, ПАО «Татнефть».

3. Запрос ТЭК на цифровые компетенции в ответ на вызовы системной цифровой трансформации.
Выступающий: Лапидус Лариса Владимировна, директор Центра компетенций цифровой экономики Международной Ассоциации корпоративного образования.

4. «Система подготовки кадров ГК «Астра».
Выступающий: Денисов Юрий Евгеньевич, руководитель направления по работе с общим образованием ГК Astra Linux.



    Обрабатывающая промышленность
    29 марта
    Очное заседание пройдет по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 10 с. 2, 3-й этаж, конгресс-зал 3.4

    Приветственное слово Заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации
    В.В. Шпака.

    1. ИТ-специальности будущего для нужд промышленности.

    Выступающий: Абакумов Евгений Михайлович - Директор департамента информационных технологий государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

    2. Точки роста для промышленности в условиях санкций. Цифровая трансформация в части подготовки ИТ-кадров.
    Выступающий: Кузнецова Виктория Александровна - Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех».

    3. Развитие РЭП. Стратегия импортозамещения, готовы ли кадры и ресурсы.
    Выступающий: Степанов Владимир Борисович – Президент «Аквариус».

    4. Перспективные методы разработки информационных систем для промышленности. Secure-by-Design. Потребность в кадрах и компетенциях.
    Выступающий: Духвалов Андрей Петрович - Директор Департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

    5. Важность развития отечественного ПО и обучение специалистов.
    по ИТ-направлению в обрабатывающей промышленности в условиях санкционной политики.
    Выступающий: Ольга Яковлевна Чернядьева - Руководитель образовательной программы АСКОН
      Обрабатывающая промышленность
      30 марта
      Онлайн
      1. Переход на отечественное ПО в условиях санкций.
      Выступающий: Хисамутдинов Равиль Миргалимович, заместитель директора по развитию по роботизации производства ПАО «КАМАЗ».

      2. Опыт создания и внедрения инноваций полного технологического цикла для агропищевой индустрии России.
      Выступающий: Шаззо Аслан Юсуфович - директор института пищевой и перерабатывающей промышленности ФГБОУ ВО Кубанский государственный технологический университет, доктор технических наук, профессор.

      3. Результаты исследования по определению структуры прогнозной потребности ИТ-специалистов по обрабатывающей промышленности.
      Выступающий: Шакирзянова Диляра Ирековна, Экономист по направлению аналитических исследований, Сектор аналитических исследований Института дополнительного образования по проекту Опорный образовательный центр АНО ВО «Университет Иннополис».

      → Онлайн-трансляция
      Обрабатывающая промышленность
      31 марта
      Онлайн
      1. Анализ потребностей потенциальных работодателей в профессиональных компетенциях работников, связанных с применением сквозных цифровых технологий.
      Выступающий: Подкользина Людмила Викторовна , к.т.н, доцент Высшей школы автоматизации и робототехники, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

        2 . Компетентностная модель выпускника направления "Машиностроение" уровня бакалавриат и магистратура с учетом получения навыков применения сквозных цифровых технологий в своей профессиональной деятельности.
        Выступающий: Осадченко Александр Александрович – к.т.н., директор Школы инженерного предпринимательства, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

          3. Применение цифровых технологий при подготовке специалистов по сквозному проектированию РЭА на базе распределенного Центра проектирования и Ассоциации вузов-разработчиков ЭКБ.
          Выступающий: Козлов Антон Викторович, руководитель Центра коллективного проектирования электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры (ЦКП ЭКБиРЭА), НИУ «МИЭТ».

          4. Опыт подготовки кадров для цифрового машиностроения: внедрение и реализация образовательных программ по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
          Выступающий: Чаруйская Марианна Александровна, Заместитель директора института социально-технологического менеджмента, МГТУ «СТАНКИН».
            Финансы
            12 апреля
            1. Открытие круглого стола
            Выступающий: Чебесков Иван Александрович - Директор Департамента финансовой политики Министерства Финансов Российской Федерации.

            2."Финансово-экономическое образование в новых условиях"
            Выступающий: Каменева Екатерина Анатольевна - Проректор по учебной и методической работе ФГБОУ ВО "Финансовый университет при Правительстве РФ".

            3. "Финансовое образование: возможности для синергии в цифровую эпоху"
            Выступающий: Студников Сергей Сергеевич - Заместитель заведующего кафедрой финансов и кредита по учебной работе; член управляющего совета магистерской программы "Финансовая аналитика", экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.

            4. «Возможности удовлетворения запросов организаций финансовой отрасли современными Университетами»
            Выступающий: Бондаренко Татьяна Григорьевна - заместитель директора Высшей школы финансов ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» , к.э.н, доцент.

            5. "Система подготовки кадров группы компаний "Астра"
            Выступающий: Федор Кирдяшов - Директор департамента образования ГК «Астра», ректор «Астра Академии».

            6. «Цифровые финансовые компетенции»
            Выступающий: Янова Светлана Юрьевна, заведующий кафедрой банков, финансовых рынков и страхования ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

            7. "Профессиональное развитие финансовой сферы в условиях цифровой трансформации"

            Выступающий: Маштакеева Диана Каримовна - Член Правления РСПП, заместитель Председателя СПКФР, генеральный директор Ассоциации «СПКФР».
            Финансы
            13 апреля
            1. «Потребность индустрии в квалифицированных ИТ-специалистах и ИТ-компетенциях».
            Выступающий: Валеев Рафаэль Гафурович - Управляющий Директор по информационным технологиям Альфа Банк Казахстан

            2. «Создание систем на условиях системного синтеза государства, бизнеса, науки и общества на условиях экономически эффективных хозрасчетных моделей, отвечающих текущим вызовам и не противоречащих общемировым трендам»
            Выступающий: Иванков Егор Александрович - Президент ГК САЛЮС.

            3. «О рынке труда в финтехе и импортозамещении»
            Выступающий: Самойлов Сергей Геннадьевич - технический директор VK Pay.

            4. «Импортозамещение систем управления для государственного и промышленного сектора на Платформе ALINA GPSS»
            Выступающий: Девятков Тимур Владимирович - член правления Национального общества иммитационного моделирования, заместитель директора ООО «Элина - Компьютер»

            5. «Технология замены крупных западных систем»
            Выступающий: Гребенщиков Дмитрий Леонидович - директор по импортозамещению Диасофт (Diasoft).

            6. «Портрет ит-специалиста: Финансовые услуги. Результаты исследования структуры прогнозной потребности в ИТ-специалистах»
            Выступающий: Шакирзянова Диляра Ирековна - АНО ВО «Университет Иннополис»

            7. «Платформа создания умных цифровых помощников для финтеха в условиях импортозамещения»
            Выступающий: Акопян Лоран Ваганович - Генеральный директор инновационной ИИ-компании iPavlov.


            Смотреть трансляцию

              Финансы
              14 апреля
              1. Открытие круглого стола. Приоритеты развития финансового сектора в условиях цифровой трансформации и новой турбулентности.
              Выступающий: Моисеев Алексей Владимирович - заместитель министра финансов Российской Федерации

              2. Вступительное слово.
              Выступающий: Бариев Искандер Ильгизарович - Первый проректор - заместитель директора АНО ВО "Университет Иннополис"

              3. «Цифровизация в финансовой сфере. Цели и метрики»
              Выступающий: Андрианов Павел Алексеевич - Директор по информационным технологиям Национальный расчетный депозитарий

              4. «Взгляд на развитие и трансформацию финансовой отрасли через Среду Открытых АПИ с учетом последних геополитических событий»
              Выступающий: Кузьмин Кирилл Вадимович - Руководитель направления «Развитие Открытых API» Ассоциация Финтех

              5. «Ключевые достижения, перспективы развития»
              Выступающий: Авдей Ирина Евгеньевна - начальник Управления тарифов и отчетности АО "Национальная система платежных карт"

              6. «Облачные сервисы, как механизм развития финансового сектора в эпоху санкций»
              Выступающий: Гузев Иван Анатольевич - руководитель направления облачные сервисы Ассоциация Финтех

              7. «Виртуальная экономика как объект регулирования в условиях смены политической парадигмы»
              Выступающий: Плахов Дмитрий Николаевич, основатель Ассоциации блокчейн-разработчиков.

              8. Подписание соглашения между Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» и ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» о запуске центра оценки квалификации и цифровых компетенций в направлениях финансово-экономического профиля

              Смотреть трансляцию
                ИКТ
                24 мая
                1. Приветственное слово:
                Выступающий: Яцеленко Николай Сергеевич, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

                2. «Подготовка квалифицированных ИТ-кадров в текущих условиях»
                Выступающий:Трубникова Татьяна Николаевна, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России

                3. Текущие социально-политические и экономические риски для системы подготовки ИТ-кадров и ИТ-сферы.
                Выступающий: Комлев Николай Васильевич, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Сопредседатель совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий.

                4. Основные механизмы подготовки ИТ-кадров: контрольные цифры приема, целевой прием, сетевое обучение, практико-ориентированное обучение, дополнительное профессиональное образование.
                Выступающий: Рябко Татьяна Васильевна, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

                «Современные подходы к подготовке ИТ-кадров в системе высшего образования»

                Выступающий: Бобров Евгений Сергеевич, проректор - начальник управления академической политики и организации образовательной деятельности АНО ВО «Университет Иннополис».

                «Перспективы развития среднего профессионального образования (СПО) как потенциала ИТ-отрасли»

                Выступающий: Софронова Марина Иннокентьевна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации;

                «Организация ассессмента обучающихся в рамках проекта "Цифровые кафедры"»
                Выступающий: Соколова Светлана Константиновна, руководитель Ассессмент-центра АНО ВО «Университет Иннополис».

                5. Текущие запросы работодателей на качество подготовки ИТ-кадров в системе среднего профессионального и высшего образования

                «О системе разработки и актуализации профессиональных стандартов: единство подходов в условиях цифровой трансформации»
                Выступающий: Борисова Марина Петровна - заместитель председателя СПК ЧС, Руководитель Межрегионального общественного учреждения, по независимой оценке, аккредитации и сертификации качества в сфере образования «АККРЕДАГЕНТСТВО»

                6. Запрос рынков труда на программистов, набор цифровых и ИТ-компетенций для востребованных программистов.

                «Мировые и российские тренды в подготовке кадров ИТ- отрасли».
                Выступающий: Горячкина Юлия Владимировна, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

                «Система подготовки кадров для отрасли информационных технологий»
                Выступающий: Кирдяшов Федор Геннадьевич, директор департамента образования ГК "Астра", ректор "Астра академии", руководитель комитета по развитию и подготовке кадров ассоциации РУССОФТ

                Смотреть трансляцию
                ИКТ
                25 мая
                1. Приветственное слово о новых подходы развития отечественной ИТ-отрасли и модернизационного сценария развития кадрового ИТ-рынка.
                Качанов Олег Евгеньевич, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

                2. Возможности и перспективы разработки отечественного ПО (запрос индустрии – возможности разработчиков) с учетом проводимой государственной политики по ограничению применения зарубежного ПО и ИТ-сервисов, расширение их отечественных аналогов. Потребность в ИТ-специалистах и ключевых ИТ-компетенциях в ответ на вызовы и задачи цифровой трансформации, вызванные массовым оттоком ИТ-кадров за рубеж.

                «Потенциал развития цифровых компетенций работников отраслей промышленности»
                Выступающий: Кузнецова Виктория Александровна, генеральный директор АНО "РТ- Цифровая трансформация" (Ростех)

                «Возможности и перспективы Платформы Гостех»
                Выступающий: Рахманов Владимир Викторович, первый заместитель директора ФКУ "Гостех";

                «Офисное ПО — ключевой компонент инфраструктуры»
                Выступающий: Георгий Гунтер, эксперт по внедрению платформы МойОфис.;

                «Защита данных при решения комплексных задач импортозамещения»
                Выступающий: Бочерова Елена Анатольевна, исполнительный директор компании «Киберпротект».

                «Успешные кейсы перевода образовательных организаций на отечественное ПО»
                Выступающий: Борисов Роман Борисович, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми клиентами ООО «РусБИТех-Астра».

                «Проект «Цифробраз». Взаимодействие ИТ-компаний и образовательных организаций с целью повышения качества профессионального ИТ- образования»
                Выступающий: Шалашный Сергей Игоревич, заместитель директора по развитию направления "Кадры для цифровой экономики"

                Смотреть трансляцию
                ИКТ
                26 мая
                Вопросы для обсуждения:
                В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» с 2021 года предусматривается разработка при участии экспертного сообщества и компаний цифровой экономики рекомендуемых к тиражированию основных профессиональных образовательных программ высшего образования. В составе программ разрабатываются массовые открытые онлайн-курсы.

                Презентации массовых открытые онлайн-курсов по сквозным цифровым технологиям, разработанных для тиражирования:

                МООК «Обработка потоковой информации интернет-вещей» разработчик ФГБОУ ВО РТУ МИРЭА - российский технологический университет.
                Выступающий: Магомедов Шамиль Гасангусейнович, заведующий кафедрой КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности».

                МООК «Прикладное машинное обучение», разработчик ФГБОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)».
                Выступающий: Нейчев Радослав, автор и преподаватель курсов по машинному обучению в МФТИ и магистерской программы «Современные методы искусственного интеллекта», запущенной в партнерстве с Яндексом.

                МООК «Основы анализа данных и машинного обучения», разработчик ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
                Выступающий: Созыкин Андрей Владимирович директор школы профессионального и академического образования Института радиоэлектроники и информационных технологий – РТФ.

                В ходе мероприятия будет проходить интерактивное голосование за лучший МООК. В голосовании принимают участие студенты.
                Городское хозяйство
                11 мая
                1. Комплексное импортозамещение ГИС-технологий в связи с искусственными внешними ограничениями.
                Выступающий: Авраменко Валерий Александрович - главный инженер ООО «ИнноГеоТех»

                2. Мониторинг городской среды с помощью дронопортов.
                Выступающий: Сечкин Алексей Валериевич - директор департамента программных продуктов и решений АО «Ситроникс».

                3. Цифровая экология.
                Выступающий: Седов Артем Владимирович - генеральный директор ООО «Большая Тройка».

                4. Цифровые платформы Росатома для управления городом и предприятием.
                Выступающий: Голубев Алексей Викторович - генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города».

                5. Снижение затрат в сегменте ЖКХ при помощи больших данных.
                Выступающий: Маслаков Павел Игоревич - генеральный директор ООО "ТРАНСПЭРЕНТ ТЕХНОЛОДЖИ"

                Смотреть прямую трансляцию
                Городское хозяйство
                12 мая
                Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства

                1. Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Новые вызовы и стандарт Умных городов.
                Выступающий: Долгих Дарья Сергеевна Заместитель директора по направлению «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

                2. III Всероссийский форум «Умный город: Новые вызовы» - прямой диалог власти и бизнеса
                Выступающий: Курманов Анатолий Анатольевич, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

                3. Импортозамещение. Формирование реестра отечественного ПО и развитие комплекса мер по его продвижению.
                Выступающий: Викторов Михаил Юрьевич, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ).

                Импортозамещение как дополнительная стратегия в строительной отрасли
                К выступлению приглашены:
                1.Михайлик Константин Александрович - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

                2.Викторов Михаил Юрьевич - председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ).

                3.Бачурина Светлана Самуиловна - помощник депутата ГД ФС РФ В.И. Ресина, Советник Президента НОПРИЗ, Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, д.э.н.

                4.Челышков Павел Дмитриевич - начальник отдела информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство», доктор технических наук.

                5.Волков Сергей Александрович, начальник управления по развитию ТИМ Частного учреждения ГК «Росатом».

                Смотреть прямую трансляцию
                Городское хозяйство
                13 мая
                1. Будущее умных городов Российской Федерации в современных условиях.
                Выступающий: Митягин Сергей Анатольевич - директор Института дизайна и урбанистики, руководитель международного научного подразделения «Умный город Санкт-Петербург»

                Смотреть прямую трансляцию
                  Строительство
                  11 мая
                  1. Российские разработчики ТИМ - решений
                  Выступающий: Нечипоренко Максим Викторович, заместитель генерального директора Renga Software.

                  2. Текущая ситуация по использованию иностранных САПР в России
                  Выступающий: Манин Петр Андреевич, эксперт в цифровом строительстве, к.т.н., эксперт ТК-465 Минстроя России.

                  3. Стройка в период санкций. Как ИТ инструменты помогают преодолеть последствия ограничений
                  Выступающий: Морозова Анастасия Сергеевна, генеральный директор IYNO (управление стройкой на основе данных).

                  4. Пять насущных задач на пути к цифровизации строительной отрасли
                  Выступающий: Захаров Владимир Михайлович, директор АСКОН по промышленному и гражданскому строительству

                  5. Сложности перехода на отечественные ТИМ
                  Выступающий: Медведев Дмитрий Валерьевич, Руководитель проектов ООО "Ингипро"

                  Тема: Антикризисные меры поддержки для трансформации образовательных практик и подготовки кадров для отрасли

                  1. Переход на российское ПО: как привлечь пользователей и развить продукт
                  Выступающий: Высоцкий Александр Евгеньевич, генеральный директор Vysotskiy Consulting.

                  2. Сдерживающие факторы развития внедрения ТИМ в строительной отрасли
                  Выступающий: Бурлуцкий Николай Александрович, генеральный директор «Университет ТИМ», член МАН ИПТ (Международная Академия Наук Информационных Процессов и Технологий)

                  3. Подготовка специалистов для жилищно-коммунального комплекса в условиях цифровой трансформации отрасли - региональный опыт

                  Выступающий: Опарина Людмила Анатольевна, д.т.н., зав. кафедрой «Организация производства и городское хозяйство» Ивановского государственного политехнического университета.


                  Смотреть прямую трансляцию




                    Строительство
                    12 мая
                    1.Приветственное слово Заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михайлика Константина Александровича

                    2. Развитие в условиях выхода с рынка западных игроков, импортозамещение, правила формирования и ведения ИМ
                    Выступающий: Николай Александрович Парфентьев, директор департамента цифрового развития

                    3. Импортозамещение. Формирование реестра отечественного ПО и развитие комплекса мер по его продвижению.
                    Выступающий: Викторов Михаил Юрьевич, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ).

                    4. Стандартизация информационного моделирования как основа импортозамещения.
                    Выступающий: Матюнина Инна Александровна, руководитель проектного офиса "Методология и стандартизации цифрового строительства" Частного учреждения ГК "Росатом" "Отраслевой центр капитального строительства"

                    5. Пути решения проблем перехода на отечественное программное обеспечение для ТИМ Выступающий: Челышков Павел Дмитриевич, руководитель Центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство», д.т.н.

                    6. Импортозависимость в ИТ для строительства: история болезни, оценка ситуации, задачи для преодоления
                    Выступающий: Татаринов Тимофей Николаевич, председатель комитета РСС по цифровизации в сфере строительства и проектирования, член Комиссии РСПП по строительному комплексу, основатель компании «Мобильные решения для Строительства»

                    7. Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Новые вызовы и стандарт Умных городов.
                    Выступающий: Долгих Дарья Сергеевна, заместитель директора по направлению "Умный город" ФАУ "проектная дирекция Минстроя РФ"

                    8. III Всероссийский форум «Умный город: Новые вызовы» - прямой диалог власти и бизнеса Выступающий: Курманов Анатолий Анатольевич, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации ведомственного проекта цифровизации

                    9. Как обеспечить направленную и ускоренную цифровую трансформацию ресурсоснабжающих организаций
                    Выступающий: Зорин Александр Владимирович, заместитель генерального директора по развитию АО «Цифровые платформы и решения Умного города»

                    Смотреть прямую трансляцию


                    Строительство
                    13 мая

                    1. Новые направления для развития стартапов в строительной отрасли
                    Выступающий:
                    Усов Артем Валентинович, руководитель направления по развитию предпринимательства АНО ВО "Университет Иннополис"

                    2. Потребности в IT-компетенциях выпускников Архитектурных и Строительных факультетов».
                    К выступлению приглашены:
                    Гайнутдинов Марсель Ильсурович, руководитель управления развития BIM ГК «АБДом», эксперт отдела специализированных экспертиз ГАУ УГЭЦ РТГК
                    Высоцкий Александр Евгеньевич, генеральный директор Vysotskiy Consulting
                    Группа «Эталон»

                    3. Роль российских компаний-разработчиков в развитии инженерного образования
                    Выступающий: Постельник Дмитрий Яковлевич, директор программ по развитию взаимодействия с образовательными и научными организациями, компания "Нанософт разработка"

                    4. Развитие актуальных компетенций выпускников в условиях цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»
                    Выступающий: Постовалова Алина Анатольевна, заместитель директора по инновациям и учебной работе НИИСФ РААСН, руководитель отраслевого направления Университета Иннополис

                    5. Информационная система обеспечения этапов жизненного цикла ОКС. Опыт РУТ (МИИТ) при подготовки руководителей
                    Выступающий: Сёмочкин Александр Владимирович, доцент, директор центра "Цифровые технологии управления жизненным циклом транспортной инфраструктуры", ВИШ РУТ МИИТ, начальник управления инновационными технологиями ООО "ТрансПроект"

                    6. Опыт разработки рекомендуемых к тиражированию ОПОП по направлениям подготовки 08.03.01. Строительство (бакалавриат), 08.04.01. Строительство (магистратура), 07.04.04. Градостроительство (магистратура).
                    Выступающие:

                    • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ);
                    • ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» (МАРХИ).
                    7. Опыт разработки образовательного модуля по применению сквозных цифровых технологий
                    Выступающий: ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

                    Смотреть прямую трансляцию

                    Здравоохранение
                    17 мая
                    Открытие заседания экспертной дискуссии.
                    Выступающий: Пугачёв Павел Сергеевич – заместитель министра здравоохранения РФ, руководитель рабочей отраслевой группы "Здравоохранение" в рамках проекта опорного-образовательного центра, созданного на базе АНО ВО "Университет Иннополис"

                    1. Кадровое обеспечение отрасли здравоохранения в условиях цифровой экономики.
                    Выступающий: Семёнова Татьяна Владимировна – заместитель министра здравоохранения РФ, соруководитель отраслевой рабочей группы "Здравоохранение" в рамках проекта опорного-образовательного центра, созданного на базе АНО ВО "Университет Иннополис"

                    2. Приветственное слово. Результаты исследования по определению структуры прогнозной потребности ИТ специалистов по приоритетным отраслям российской экономики.
                    Выступающий: Бариев Искандер Ильгизарович – первый проректор - заместитель директора АНО ВО «Университет Иннополис»

                    3. Создание цифровой образовательной среды для подготовки врача ХХI века на примере ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».
                    Выступающий: Свистунов Андрей Алексеевич – первый проректор ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»

                    4. Важность развития отечественного ПО в здравоохранении в условиях внешней санкционной политики.
                    Выступающий: Пугачёв Павел Сергеевич – заместитель министра здравоохранения РФ, руководитель рабочей отраслевой группы "Здравоохранение" в рамках проекта опорного-образовательного центра, созданного на базе АНО ВО "Университет Иннополис"

                    5. Стратегия импортозамещения в здравоохранении.
                    Выступающий: Массух Илья Иссович – директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере Информационно-коммуникационных технологий»

                    6. О ходе реализации федерального проекта «Персональные медицинские помощники».
                    Выступающий: Артёмова Олия Рашитовна – заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения РФ, соруководитель отраслевой рабочей группы "Здравоохранение" в рамках проекта опорного-образовательного центра, созданного на базе АНО ВО "Университет Иннополис"

                    7. Вертикально интегрированная медицинская информационная система (ВИМИС).
                    Выступающий: Ашенбреннер Инна Викторовна – директор по развитию АО «БАРС Груп»

                    Смотреть прямую трансляцию
                    Здравоохранение
                    18 мая
                    1. Цифровой университет в здравоохранении. Создание цифровой образовательной среды для подготовки врача ХХI века:
                    • Образовательные платформы;
                    • Массовые обучающие онлайн курсы (МООК).
                    Выступающие:
                    • Голиков Олег Сергеевич, директор Департамента цифровой трансформации ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»;
                    • Ветлужский Андрей Владимирович, руководитель Центра медицинских информационных систем и технологий Института электронного медицинского образования ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

                    2. Цифровая экосистема для подготовки медицинских специалистов — образовательный центр «Сеченовская КиберКлиника».
                    Выступающий: Грибков Станислав Викторович, руководитель отдела виртуальной и дополненной реальности Института электронного медицинского образования ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

                    3. Особенности интеграции цифровых методов обучения в оперативной хирургии и топографической анатомии.
                    Выступающий: Васильев Юрий Леонидович, д.м.н., заместитель директора Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского по работе с иностранными обучающимися, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

                    4. Важность развития цифровых компетенций в организации лечебно-учебного процесса.
                    Выступающий: Петерс Татьяна Васильевна, к.м.н., заведующая отделением неврологии Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова

                    5. Применение технологии виртуальной реальности в психотерапии
                    Выступающий: Петелин Дмитрий Сергеевич, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии и психосоматики Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского

                    6. Цифровой университет в здравоохранении. Опыт Казанского ГМУ».
                    Выступающий: Зуев Денис Сергеевич, проректор по цифровой трансформации КГМУ

                    Смотреть прямую трансляцию
                    Здравоохранение
                    19 мая
                    1. Визионерская лекция «Опыт цифровой трансформации стационара».
                    Выступающий: Корчагин Егор Евгеньевич, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

                    Смотреть прямую трансляцию
                    Образование
                    14 июня
                    1. Открытие экспертной дискуссии. Организация системы верификации онлайн образования в условиях неопределенности.
                    Выступающий: Татьяна Викторовна Васильева, заместитель министра просвещения Российской Федерации, руководитель цифровой трансформации.

                    2. Цифровые образовательные ресурсы и сервисы на базе АНО ВО «Университет Иннополис» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»
                    Выступающий: Евгений Сергеевич Бобров, проректор - начальник управления академической политики и организации образовательной деятельности АНО ВО "Университет Иннополис".

                    3. Эффективные механизмы ранней профессиональной ориентации школьников в IT-сфере
                    Выступающий: Горячкина Юлия, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО "Цифровая экономика"

                    4. Роль бизнеса в формировании новой образовательной среды
                    Выступающий: Веременко Сергей Александрович, заместитель генерального директора Учи Ру

                    5. Гибкие навыки и цифровой образовательный контент в практике современного педагога
                    Выступающий: Беляйкина Ольга Валерьевна, генеральный директор ООО «Нейтив Класс»

                    6. EDTech в России: состояние отрасли, меры государственной поддержки и эффективные механизмы в условиях санкций
                    Выступающий: Сурова Надежда Юрьевна, руководитель Центра компетенций "Искусственный интеллект" НТИ, член секций Совета Совета Федерации по цифровой экономике
                    Образование
                    15 июня
                    1. Цифровая трансформация образования: опыт МГПУ
                    Выступающий: Ярмахов Борис Борисович, кандидат философских наук, доцент. Доцент департамента информатизации образования, научный руководитель Центра анализа данных Института цифрового образования Московского городского университета (МГПУ)

                    2. МООК как средство формирования готовности будущих педагогов к применению сквозных цифровых технологий в профессиональной деятельности
                    Выступающий: Добудько Татьяна Валерьяновна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой информатики, прикладной математики и методики их преподавания ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»

                    3. Тренды Edtech, лидеры рынка и вызовы цифрового образования в России и мире
                    Выступающий: Валентина Александровна Куренкова, заместитель генеративного директора, руководитель дирекции по работе с государственными органами власти компании Севергрупп Нетология.

                    4. Анализ потребностей работодателей педагогической сферы
                    Выступающий: Толстенева Александра Александровна, первый проректор ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина"

                    5. Современные подходы к проектированию образовательного контента: опыт Лекториума
                    Выступающий: Яков Сомов, генеральный директор ООО "Лекториум"

                    6. "Виртуальный ассистент для образовательных учреждений высшего образования"
                    Выступающий: Петр Мицов, сооснователь компании Just AI www.just-ai.com
                    Образование
                    16 июня
                    1. Цифровой контент и критерии верификации. Библиотека цифрового контента.
                    Выступающий: Горобец Андрей Валерьевич, директор Департамента цифровой трансформации и больших данных

                    2. Психолого-педагогические основы взаимодействия в условиях цифрового образования.
                    Выступающий: Гасанова Рената Рауфовна, кандидат психологических наук, зам. декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова

                    3. Российский софт: решения для импортозамещения в образовании.
                    Выступающий: Татьяна Николаевна Губина, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями, руководитель комитета по информатизации образования «Отечественный софт».

                    4. Информационно-коммуникационная платформа "Сферум" как инструмент организации образовательной деятельности.
                    Выступающий: Вадим Юрьевич Жуков, директор по взаимодействию с пользователями ИКОП "Сферум", ООО «Цифровое образование»

                    5. Эффективные модели усиления и дополнения школьного образования использованием онлайн контента
                    Выступающий: Веременко Сергей Александрович, заместитель генерального директора Учи Ру

                    6. ЦОК: ориентация на развитие способностей и выстраивание личной учебной стратегии учащихся
                    Выступающий: Халимбекова Инга Михайловна, советник генерального директора "Нейтив Класс", руководитель онлайн-школы Native Class

                    Запись трансляций

                    Обрабатывающая промышленность:
                    Экспертная дискуссия: обмен опытом представителей обрабатывающей промышленности по развитию отрасли
                    Экспертная дискуссия на тему "Готовность индустрии к переходу на отечественное программное обеспечение и развитие ИТ-компетенций у специалистов приоритетных отраслей экономики"

                    Запись трансляций

                    Обрабатывающая промышленность:
                    Транспорт:
                    Финансы:
                    Энергетика и добывающая промышленность:
                    Строительство - Городское хозяйство:
                    Экспертная дискуссия: обмен опытом представителей обрабатывающей промышленности по развитию отрасли
                    Экспертная дискуссия на тему "Готовность индустрии к переходу на отечественное программное обеспечение и развитие ИТ-компетенций у специалистов приоритетных отраслей экономики"
                    Заседание по обсуждению ИТ - специалистов для обрабатывающей промышленности
                    Экспертная дискуссия на тему «Создание цифровой образовательной среды в отраслевых транспортных ВУЗах для подготовки ИТ-специалистов»
                    Заседание представителей транспортной отрасли по вопросу «Потребность в ИТ-специалистах крупных транспортных компаний и ее прогнозная аналитика на ближайшие годы»
                    Круглый стол на тему: «Подводные камни трансформации финансового образования в цифровую эпоху»
                    Экспертная дискуссия: «Разработка отечественного программного обеспечения для цифровой экономики»
                    Круглый стол на тему: «Перспектива развития финансового сектора в условиях цифровой трансформации отрасли»
                    Экспертной дискуссии на тему «Перспектива развития топливно-энергетического комплекса в новых геополитических и социально-экономических условиях»
                    Заседание представителей энергетической отрасли по вопросу «Перспективы развития крупных энергетических компаний с учетом задач по цифровизации отрасли и импортозамещению»
                    Визионерская лекция на тему «Требования топливно-энергетического комплекса к цифровым компетенциям выпускника отраслевого вуза»
                    11 мая
                    «Развитие отечественных импортозамещенных ИТ-решений для городского планирования и управления территори
                    11 мая
                    Экспертная дискуссия на тему: Санкции в области IT-технологий. Препятствие или уникальная возможность для развития рынка?
                    Визионерская лекция «Будущее умных городов Российской Федерации в современных условиях»
                    13 мая
                    Круглый стол на тему: «Практика взаимодействия Вузов со строительно-архитектурными организациями»
                    13 мая
                    «Опыт цифровой трансформации стационара.»
                    19 мая
                    «Цифровой университет в здравоохранении. Создание цифровой образовательной среды для подготовки врача ХХI века.»
                    18 мая
                    «Стратегия импортозамещения в медицине. Точки роста для области здравоохранения в условиях санкций. Цифровая трансформация в части подготовки ИТ-кадров.»
                    17 мая
                    Здравоохранение:

                    Спикеры

                    Директор Погодно-Климатического Центра ТЭК, РГУ им.Губкина
                    Мищенко Вячеслав
                    Директор департамента программных продуктов и решений АО «Ситроникс»
                    Сечкин Алексей
                    аместитель директора ФГУП НТЦ Химвест Минпромторга России
                    Ляшков Игорь
                    Руководитель отдела внедрения ООО «Инфобис»
                    Тырыкин Кирилл
                    к.э.н., директор Центра перспективных проектов и программ Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ)
                    Макарова Елена
                    Председатель ФУМО по 21.00.00, проректор по дополнительному образованию ФГАОУ ВО «НИТУ «МИСиС»
                    Петров Вадим
                    Руководитель направления решений для транспорта и логистических компаний 1С-Рарус
                    Блинов Артем
                    Заместитель министра транспорта РФ
                    Богданов Кирилл
                    Советник генерального директора по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот»
                    Полозов-Яблонский Андрей
                    Первый заместитель начальника департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД»
                    Тихомиров Андрей
                    Заместитель начальника департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД»
                    Збарский Александр
                    ФГБОУ ВО Самарский государственный университет путей сообщения. Директор института профессиональных и корпоративных компетенций, к.э.н., доцент
                    Первов Павел
                    Директор Высшей школы цифровой культуры университета ИТМО
                    Михайлова Елена
                    Иванова Наталья
                    Руководитель Компании IPR MEDIA
                    Ефименко Дмитрий
                    и.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)
                    Попов Павел
                    Заместитель Генерального директора АО НИИАС - директор СПб филиала АО НИИАС
                    Хасьянов Айрат
                    Проректор по развитию и цифровой трансформации Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ)
                    Мирошниченко Анастасия
                    Руководитель Исполнительного комитета Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта
                    Генеральный директор ООО «Новые технологи»
                    Катаев Михаил
                    Директор центра нефтегазовых технологий АНО ВО «Университет Иннополис»
                    Чайников Сергей
                    Проректор по образовательной деятельности УГНТУ
                    Могучев Александр
                    Общественный представитель АСИ, Председатель Ассоциации «БИОТЕХ»
                    Сазонова Наталья
                    Генеральный директор «Flyseeagro»
                    Птицын Василий
                    Директор Департамента финансовой политики министра финансов РФ - соруководитель рабочей группы Финансовые услуги
                    Чебесков Иван
                    Заместитель министра финансов РФ - руководитель рабочей группы Финансовые услуги
                    Моисеев Алексей
                    Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
                    Шпак Василий
                    Михайлик Константин
                    Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
                    Тимонин Владимир
                    первый проректор, ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта» (РУТ МИИТ)
                    Борщ Виталий
                    проректор ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта» (РУТ МИИТ)
                    Спирькова Анастасия
                    Заместитель директора по маркетингу ГК Astra Linux
                    Абакумов Евгений
                    директор по информационным технологиям Госкорпорация «Росатом»
                    Корнеева Анжелика
                    руководитель департамента продвижения цифровой трансформации ПАО «Интер РАО»
                    Лапидус Лариса
                    директор Центра компетенций цифровой экономики Международной Ассоциации корпоративного образования
                    Голиков Олег
                    директор Департамента цифровой трансформации Сеченовского Университета
                    Ветлужский Андрей
                    руководитель Центра медицинских информационных систем и технологий Института электронного медицинского образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России
                    Грибков Станислав
                    начальник отдела виртуальной и дополненной реальности Института электронного медицинского образования
                    ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
                    Корчагин Егор
                    главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница»
                    Шакирзянова Диляра
                    экономист по направлению аналитических исследований, АНО ВО «Университет Иннополис»
                    Глазков Андрей
                    начальник Управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть»
                    Денисов Юрий
                    руководитель направления по работе с общим образованием ГК Astra Linux
                    Ашенбреннер Инна
                    директор по развитию АО «БАРС Груп»
                    Артёмова Олия
                    заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения РФ
                    Петерс Татьяна
                    заведующая отделением неврологии МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, к. м. н.
                    Васильев Юрий
                    доктор медицинских наук, заместитель директора ИКМ по работе с иностранными обучающимися, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, Сеченовский университет.
                    Петелин Дмитрий
                    кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии и психосоматики ИКМ им. Н. В. Склифосовского.
                    Зуев Денис
                    проректор по цифровой трансформации Казанского государственного медицинского университета
                    Пугачёв Павел
                    заместитель министра здравоохранения Российской Федерации
                    Семёнова Татьяна
                    заместитель министра здравоохранения Российской Федерации
                    Свистунов Андрей
                    первый проректор ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».
                    Массух Илья
                    директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере Информационно-коммуникационных технологий»
                    Дубасов Александр
                    советник Директора ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России
                    Бочерова Елена
                    исполнительный директор компании «Киберпротект»
                    Кирдяшов Федор
                    директор департамента образования ГК "Астра", ректор "Астра академии", руководитель комитета по развитию и подготовке кадров ассоциации РУССОФТ
                    Комлев Николай
                    исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Сопредседатель совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий
                    Кузнецова Виктория
                    генеральный директор АНО «РТ-Цифровая трансформация»
                    Шалашный Сергей
                    заместитель директора по развитию направления "Кадры для цифровой экономики"
                    Рябко Татьяна
                    директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
                    Качанов Олег
                    заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
                    Яцеленко Николай
                    заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
                    Трубникова Татьяна
                    директор Департамента координации программ и проектов
                    Соколова Светлана
                    руководитель Ассессмент-центра АНО ВО «Университет Иннополис»
                    Принять участие в экспертной дискуссии
                    контакты
                    iu.weeks@innopolis.ru
                    8-800-550-31-71
                    420500, г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1
                    Принять участие
                    Стать спикером*


                    *укажите тему выступления